Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 16.07.2020

Оперативная обстановка в Сирии продолжает оставаться без изменений. На севере Алеппо неизвестными боевиками убиты три члена «Сирийской национальной армии» (SNA). На севере Латакии банды «Хайят Тахрир аш-Шам» обстреляли мирный поселок. В Идлибе ВС САР продолжают наносить удары по позициям джихадистов. В Дераа на СВУ подорвались местные жители. В Ракке серия взрывов прогремела в административном центре провинции, имеются жертвы. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

  • Провинция Алеппо:

Северное Алеппо

В Африне убиты три боевика группировки «Лива Сукур аш-Шималь», входящей в состав 2-го корпуса протурецкой «Сирийской национальной армии» (SNA) Об этом сообщает «Сирийская обсерватория по правам человека» (SOHR).

Инцидент произошел возле деревни Шарран. В покушении подозревают курдских партизан.

  • Провинция Латакия:

Боевики группировки «Хайят Тахрир аш-Шам», по-прежнему, продолжают нарушать режим прекращения огня на линии соприкосновения с Сирийской Арабской Армией. По данным российского Центра по примирению враждующих сторон, террористы обстреляли населенный пункт Кара-Джагез. Количество среди местных жителей уточняется.

  • Провинция Идлиб:

Сирийская армия продолжает наносить удары по позициям джихадистов в окрестностях городов Кансафра, Эль-Бара, Фатрах, Суфухон и Флейфель. Для обстрела ВС САР используют крупнокалиберную артиллерию и РСЗО.

Видео: Сирийские военные обстреливают позиции боевиков на юге Идлиба

По имеющейся на данный момент информации, в результате авиаударов ВКС РФ и обстрела ВС САР бандформирования уже потеряли свыше 30 боевиков только убитыми. Точное число раненых неизвестно.

Тем временем группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» продолжает укреплять свое первенство в Идлибе. После ликвидации «спящей ячейки» ИГИЛ в городе Сармада, служба безопасности «ан-Нусры» взялась за остальные населенные пункты.

  • Провинция Дераа:

15 июля в результате подрыва на СВУ в городе Ом Эльмиатин на востоке провинции пострадала семья из пяти человек. В результате этого нападения погибли: мать Разан Машхур аль-Авдат и две ее дочери, 5-летняя Рава и 7-месячный Рим. Отец — Омар Хамед аль-Махамид и его сын, 5-летний Мохамад получили ранения.

По данным местных источников глава семьи являлся бывшим членом бригады «Аусуд аль-Сунна», который в 2018 году присоединился к процессу примирения и вернулся к гражданской жизни.

Машина, которая подорвалась на СВУ, принадлежала его брату, который раньше также был повстанцем, но после того, как урегулировал свой правовой статус поступил на службу в Управление военной разведки ВС САР. Ни одна из группировок ответственность за это покушение на себя не взяла.

Еще один взрыв произошел на окраине населенного пункта Умм аль-Маяден. В результате этого инцидента погибли женщина и ребенок, а глава семейства получил ранение.

  • Провинция Хасака:

Входящие в состав «Сирийской национальной армии» (SNA) группировки «Дивизия Султан Мурад» и «Дивизия аль-Хамза» опубликовали заявление о том, что готовы отвести свои формирования из городов Африн и Рас-аль-Айн. Однако, они настаивают, чтобы военные объекты перешли под контроль протурецкой «Свободной полиции».

В городе Хасака неизвестные боевики открыли огонь по одному из общественных зданий. В результате нападения два человека получили ранения.

  • Провинция Ракка:

Вечером 14 июля серия из четырех взрывов прогремела в городе Ракка.

По данным «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR) три СВУ взорвались в заброшенном здании в районе аль-Туб аль-Хадит. Четвертая бомба детонировала в районе Эль-Джаззар неподалеку от здания штаба военной прокуратуры «Сирийских демократических сил» (SDF). В результате этих инцидентов погибло 7 человек.

Курдская служба безопасности «Асайиш» отреагировала на теракты. В ходе рейда в западном пригороде арестован мужчина, которого подозревают в причастности к взрывам.

Обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии за вчерашний день смотрите здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Вконтакте, Твиттер, а также в мессенджере Телеграм (для перехода используйте VPN).