Азербайджан угрожает уничтожить атомную электростанцию Армении

В ответ на непрекращающиеся удары азербайджанских беспилотников по позициям армянской армии и населенным пунктам, Ереван предупредил Баку о возможном уничтожении стратегической инфраструктуры противника. Речь идет о дамбе Мингячевирского водохранилища.

В свою очередь, если это произойдет, азербайджанские ракеты ударят по атомной электростанции Армении, расположенной возле города Мецамор. Такое заявление обнародовал руководитель пресс-службы Министерства обороны Азербайджана полковник Вагиф Даргяхлы, добавив, что АЭС будет поражена высокоточными боеприпасами.
Одновременно с этим он выразил сомнение в способности армянских военных разрушить плотину водохранилища, что вызвало бы затопление обширных территорий. По мнению азербайджанского полковника этого не позволяет рельеф местности, а также наличие современных средств ПВО.

В настоящее время армия Армении начала экстренно перебрасывать в район Мецаморской АЭС имеющиеся на вооружении зенитно-ракетные комплексы. Армянское МИД назвало такие угрозы актом международного терроризма, который несет угрозу соседним странам, а также вопиющим нарушением международного гуманитарного права.

Между тем у Баку появился неожиданный союзник. В вооруженном конфликте с Арменией сторону Азербайджана приняла Турция.

Анкара сделала ряд резких заявлений в адрес Еревана и подняла в небо боевую авиацию, угрожая своим военным вмешательством. В воздухе у границы замечены турецкие истребители F-16.

«Мы решительно осуждаем подлую атаку на Товузский район Азербайджана. Боль Азербайджана – наша боль. Гибель азербайджанских военных не останется без ответа», — сказал глава Министерства обороны Турции Хулуси Акар, заявив о грядущем возмездии со стороны Турции.