Смертник ИГ сорвал КТО Египта

Спустя месяц после того как боевики «Исламского государства» захватили несколько населенных пунктов на севере Синайского полуострова, египетские силовики решились начать полноценную военную операцию.

В начале недели армейским подразделениям удалось выбить боевиков из 3-х сел, в числе которых аль-Джанаин и Раба. К выходным под контролем боевиков ИГ остались только 2 населенных пункта аль-Марих и Катыя.

За время контроля над поселениями, боевики не только отбивали попытки штурма ВС Египта, но и регулярно совершали контрвылазки против силовиков. Жертвами их нападений стали порядка двадцати военнослужащих.

Примечательно, что нападения группировки не были ограничены захваченными поселками, боевики по-прежнему совершали рейды в традиционном районе Шейх-Зувейд, что позволяет сделать вывод, что у террористов хватает сил и средств вести бои на нескольких направлениях.

Несмотря на многократный перевес в численности и вооружении египетской армии, ИГИЛовцы по прежнему удерживают села аль-Марих и Катыя. Вчера им удалось с помощью взрыва «шахид-мобиля» остановить наступление силовиков.

Смертник, взорвался посреди колоны египетских военных, причинив значительный ущерб. Точных данных пока нет, так как ИГИЛовцы значительно преувеличивают свои достижения, в то время, как египетские СМИ наоборот замалчивают данный инцидент.