Армия Азербайджана выпустила ракеты по аэродрому с российскими самолетами

Армия Азербайджана выпустила ракеты по аэродрому с российскими самолетами

Минувшей ночью армия Азербайджана атаковала аэродром под Ереваном, где находятся  российские военные самолёты.

Для обстрела азербайджанцы применили оперативно-тактические ракетные комплексы «Точка-У». Ракеты были перехвачены непосредственно при подлете к аэродрому, где размещены приземлившиеся несколько дней назад военно-транспортные самолеты Ил-76 и вертолеты ВКС РФ.

Видео: Кадры перехвата азербайджанских тактических ракет

Первоначально предполагалось, что целью азербайджанской атаки являлась Армянская АЭС, однако, учитывая, что у ОТРК «Точка-У» не хватило бы дальности, можно с уверенностью утверждать, что ракеты были направлены на армянскую столицу и аэропорт. Между прочим, два дня назад президент Азербайджана Алиев пригрозил Еревану нанесением ударов по АЭС, в случае если Ереван применит оперативно-тактические ракеты.

Для перехвата «Точек» армянские военные впервые применили ЗРК С-300. Также две ракеты были сбиты над городом Абовян.

Видео: ЗРК С-300 перехватили азербайджанские ракеты перед Ереваном

Минобороны Азербайджана на данный момент еще не прокомментировало ракетный удар по Еревану и самолетам ВКС РФ. В случае возникновения угрозы жизни российских военнослужащих для Баку это будет иметь тяжелые последствия. Пока Москва заняла нейтральную позицию, осуждая кровопролитие, но в случае неадекватных действий азербайджанских военных ситуация может очень серьёзно усугубиться.