Ситуация по Нагорному Карабаху на 06.10.2020

Информация, поступающая из Нагорного Карабаха, во многом противоречивая и не дает полной картины происходящих событий.

Несмотря на утверждения Баку о взятии Мадагиза и Джебраила, документальных подтверждений от азербайджанской армии пока нет. Впрочем, и армяне также не выкладывают свидетельства своего контроля над этими населенными пунктами. Таким образом, можно уверенно говорить, что они находятся в спорной зоне и в их окрестностях ведутся бои.

В целом за 10 9 дней войны Азербайджан захватил до 350 квадратных километров территории Нагорного Карабаха и 22 населенных пункта. В свою очередь, Ереван не признает часть этих завоеваний.

Премьер-министр Армении Пашинян заявляет, что на ряде участков армяне обороняются успешно. В частности речь идет об Агдамском направлении, где азербайджанцам добиться ничего не удалось. В то же время на Талышском и Физулийском направлении ситуация для армян очень тяжелая.

Азербайджанская армия фактически взломала первую линию обороны Арцаха на юге и продвигается ко второму рубежу в районе Джебраила. На севере республики после оставления Талыша и выхода азербайджанцев к Мадагизу, создана предпосылка для нанесения удара во фланг группировке армян, прикрывающих агдамское направление.

Карта Нагорного Карабаха на 05 10 2020

Карта Нагорного Карабаха на 05 10 2020

Однако, здесь ВС Азербайджана могут столкнуться со сложным рельефом местности. Кроме того, из-за плохой погоды, наступление может остаться без поддержки БПЛА. Об этом свидетельствует сокращение количества снятых роликов об ударах дронов. За сутки, по заявлению Алиева, были заняты 3 небольших поселка в районе Джебраила. Однако, фотографий и видео этому так и не было не предоставлено.

Обе противоборствующие стороны не стесняются заявлять о десятках убитых и сотнях раненых врагов, уничтоженной технике, однако, доверия к таким сообщениям уже нет. Обстановка на линии фронта несколько утихла, только обстрелы все еще продолжаются. По мнению военных экспертов, ситуация выглядит так, что обеим сторонам после недели тяжелейших боев и огромных потерь, нужна некоторая передышка.

Видео: Поражение азербайджанского танка из ПТРК

Видео: Армяне захватили азербайджанские Т-90С и БТР-82А

Видео: Удары по Степанакерту

Видео: Турецкие наемники из Сирии наблюдают за ударами азербайджанских Ми-24 по армянским позициям

Видео: Армяне, под прикрытием тумана, отбивают азербайджанскую позицию