Азербайджан перешел в широкомасштабное наступление на юге Карабаха

Армия Азербайджана начала широкомасштабное наступление на южном фланге Нагорного Карабаха. Об этом сообщает Министерство обороны Армении.

Около полудня, после массированной артподготовки, азербайджанская армия атаковала большим количеством мотопехоты и танков. В результате на Гадрутском фронте сложилась критическая ситуация.

«По данным Армии обороны Карабаха, ближе к полудню ВС Азербайджана, бросив на поле боя резервные силы и большое количество военной техники, включая танки и артиллерию, начали широкомасштабное наступление на южном направлении линии соприкосновения между Арцахом и Азербайджаном. Эти действия происходят во время визита в Баку министра иностранных дел Турции и через несколько часов после заявления глав внешнеполитических ведомств стран-сопредседателей Минской группы. Армия обороны задействовала все необходимые средства для того, чтобы отбить атаку», — сообщает армянское оборонное ведомство.

Армия Арцаха, чтобы избежать потерь, была вынуждена отступить. Минобороны Нагорного Карабаха заявляет, что это «тактический отход». Враг будет встречен на заранее подготовленных позициях. Действительно в горах удобно организовать оборону и сдерживать противника, однако, надо понимать, что вернуть назад отданную территорию будет сложно, если вообще возможно.

Во вторник Азербайджан, наконец, выложил ролик с кадрами из захваченного поселка Чахырлы, расположенного к югу от Физули. О его «освобождении» Баку сообщил еще 4 октября, однако, бои на этом участке велись до утра 6 числа.

Видео: Кадры из занятого азербайджанской армией поселка Чахырлы в Джебраильском районе

Кроме того опубликован ролик с захваченных армянских позиций. В нем показано подбитая еще в первые дни БМП и уничтоженный грузовик. Также представлены брошенные гаубицы Д-30 и рассыпанные снаряды.

Видео: Кадры с захваченной армянской позиции

Пока непонятен мотив азербайджанского командования, нанесшего удар на юге республики. Из-за рельефа местности наступление здесь может застопориться. Кроме того снабжение войск придется осуществлять по двум не слишком проходимым горным дорогам не лучшего качества.