Огненная провокация турецких военных на севере Сирии

Огненная провокация турецких военных на севере Сирии

Анкара намерена закрепить за собой захваченные ею северные территории Сирии. В связи с этим усилия России по передаче Дамаску неподконтрольных ему районов встречают острое неприятие турецких военных.

Чтобы помешать указанному процессу за минувшие двое суток Турция устроила несколько вооруженных провокаций в отношении сирийской армии, чтобы заставить власти Сирии отказаться от своей земли и не посягать на земли, которые наметила отхватить себе Анкара.

Позапрошлой ночью турецкая артиллерия обстреляла позиции ВС САР неподалеку от города Рас-эль-Айн. В результате был полностью уничтожен сирийский блокпост, после чего турецкие военные заняли этот участок территории. Во время открытия огня в небе был замечен беспилотник, который, по-видимому, корректировал артудар. Потери ВС САР на данный момент неизвестны.

Видео:  Кадры ночного обстрела позиций сирийской армии турецкой артиллерией у города Рас-эль-Айн

Одновременно с этой провокацией артиллерия ВС Турции обстреляла расположение сирийских правительственных сил в районе н.п. Тель Хармал на севере провинции Хасака. В результате уничтожена БМП-1, информации о жертвах и пострадавших нет.

Видео: Позиция сирийских военных, подвергнувшаяся обстрелу турецкой артиллерией в районе г. Телль Тамр. В кадре подбитая БМП-1 ВС САР (Смотри в сети «Телеграм»)

Также поступила информация, что вчера российские представители предложили курдским формированиям передать под контроль Дамаска город Айн Исса, чтобы предотвратить его захват турками. На фоне агрессивных действий Турции это породило дополнительные слухи о скором турецком наступлении в указанном районе.