Турецкие САУ остановили наступление сирийской армии

Турецкие САУ остановили наступление сирийской армии

После серии вооруженных провокаций со стороны джихадистов, сирийская армия попыталась отодвинуть линию соприкосновения, чтобы отвести угрозу от населенных пунктов.

Подразделения ВС САР начали выдвижение в районе горного хребта аз-Завия, который контролируется протурецкими боевиками. Однако, наступление сирийской армии было остановлено.

Турецкая самоходная артиллерия нанесла массированные удары по силам сирийской армии к западу от города Алеппо и на северо-западе Идлиба. В результате правительственные войска понесли большие потери. Об этом сообщает Сирийская служба информации NPA.

Турция в ходе нескольких операций на севере Сирийской Арабской Республики создала обширную буферную зону, которая контролируется подконтрольными ей боевиками и редкими постами турецкой армии. Анкара уже «застолбила» ее за собой, надеясь на включение этих участков в состав своей «империи».

Для этого идет ускоренное укрепление турецких позиций в Идлибе и Алеппо. Значительно увеличен военный контингент, который насыщен бронетехникой. Только в провинции Идлиб сейчас находится около 12 000 турецких военнослужащих. При этом, они «сдают в аренду» боевикам имеющиеся на вооружении БМП, БТРы и артиллерийские орудия.

Пользуясь этой техникой, сателлиты Анкары попытались взять под свой контроль участок стратегической трассы М-4 на севере Сирии. Однако «неизвестные отряды» нанесли удар по позициям турецких военных и подконтрольных им формирований в районе города Аазаз в провинции Алеппо, что помешало им в реализации этого плана.