«Ответка» за подбитый БТР и ранение российских военнослужащих

«Ответка» за подбитый БТР и ранение российских военнослужащих

29 декабря неподалеку от населенного пункта Трумба в сирийской провинции Идлиб бойцы российского патруля военной полиции контролировали сворачивание турецкого наблюдательного поста и занимались сопровождением турецких военнослужащих. Эти действия были заблаговременно согласованы с Анкарой и проходили в соответствии с плановым выводом войск.

Джихадистам из состава «непримиримых» не понравилось, что их покровители покидают указанный район, и они решили напомнить о себе. После того, как турецкая колонна удалилась на значительное расстояние, по бронетранспортеру российской военной полиции был произведен выстрел из ПТРК с территории, находящейся под контролем протурецких сил.

Так как наши бойцы находились снаружи, на корме БТРа, во время взрыва их скинуло с боевой машины и контузило. Они получили легкие ранения и были экстренно эвакуированы вертолётом в госпиталь. Об этом сообщил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Вячеслав Сытник.

Военнослужащим оказана необходимая помощь, их здоровью ничего не угрожает. Бронетранспортёр уничтожен полностью.

На любую атаку на российских военных следует сразу же жесткий ответ. Самолеты ВКС РФ нанесли удары по базе группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» в провинции Идлиб, откуда ориентировочно прибыла диверсионная группа. На этот лагерь россиян навели сотрудники сирийской разведки.

В свою очередь они получили эту информацию от боевиков другой террористической организации «Хуррас ад-Дин», которые таким образом, пытаются свести счеты с конкурентами. В результате налета ВКС РФ было уничтожено до 100 боевиков, 13 полевых командиров, около полусотни джихадистов получили ранения.

Статья по теме:

В Идлибе атакован БТР российской военной полиции: есть раненые