Русская зима в Сирии: время «Ч»

Русская зима в Сирии: время «Ч»

Происходящее в мире в начале 2021 года все больше напоминает 2014 год, по крайней мере, в Сирии.

«Исламское государство» возобновило свою деятельность, в то время, как США снова начинают борьбу «с всемирным злом». Тем временем, «сирийская умеренная оппозиция» продолжает резонансное противостояние с правительством Сирии, которое поддерживает Россия.

В первые две недели февраля активность российских военных в САР значительно возросла. За это время ВКС РФ нанесли свыше 700 авиаударов по базам бандгрупп ИГИЛ в Центральной Сирии и непримиримым джихадистам в Идлибе, что является новым своеобразным рекордом.

По данным оппозиционной «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR), в результате российских авианалетов были убиты только 33 террориста ИГ, в то время, как Сирийская арабская армия потеряла во время нападений – 56 военнослужащих.

Продолжаются также попытки реабилитировать группировку «Хайят Тахрир аш-Шам» и представить ее в качестве «умеренной оппозиционной силы», которая больше не связана с «Аль-Каидой». В американских СМИ публикуются материалы о проводимых ею в Большом Идлибе преобразованиях. Таким образом, США уже выбрали своего нового будущего союзника.

В связи с наметившимися разногласиями российская авиация 13 февраля атаковала секретную штаб-квартиру «Хайят Тахрир аш-Шам»  в Идлибе и полностью ее уничтожила. Россия также продолжает пытаться обеспечить соблюдение соглашения о прекращении огня, отслеживая каждое нарушение и жестко реагируя на них.

В ответ на обострение эскалации на севере Алеппо и на севере Хасаки, где курдские формирования противостоят протурецким силам, Москва направила в эти районы дополнительные войсковые контингенты, которые усилены бронетехникой. Кроме того российские специалисты удлиняют и модернизируют взлетно-посадочную полосу на авиабазе Хмеймим, что позволит принимать стратегические бомбардировщики ВКС РФ.

Таким образом, Москва намерена создать паритет, в ответ на полеты американских B-52. По мнению аналитиков, в регионе наблюдается признак «грядущего шторма», когда стороны находятся в миллиметре от того, чтобы нажать на спусковой крючок.

Видео: Зимняя война в Сирии – обзор (англ.)