Ответ сирийского спецназа и русской разведки на атаку ИГ

Ответ сирийского спецназа и русской разведки на атаку ИГ

В ответ на устроенную 16 февраля боевиками «Исламского государства» засаду, в которой погибли 5 сирийских военнослужащих, спецназ ВС САР, совместно с российской разведкой, провел контртеррористическую операцию.

В ходе поиска разведывательные беспилотники ВКС РФ в пустыне на востоке провинции Хомс обнаружили подозрительный объект. К месту была выдвинута группа сирийского спецназа, которая вступила в бой с охранением, уничтожив четырех боевиков и два пикапа с крупнокалиберными пулеметами.

В результате осмотра местности был найден крупный схрон, в котором находились большие запасы, оружия, боеприпасов и военного снаряжения. Сирийскими военными изъяты 7 крупнокалиберных пулеметов, 36 автоматов и ручных пулемётов, станковый гранатомет с 28 гранатами к нему, установка ПТРК, 87 мин и гранат, свыше 22 тысяч патронов, 40 кг взрывчатки, 45 кг медикаментов, средства связи различных типов иностранного производства (Hytera, Selex ES и др.) и 350 кг продовольствия.

С начала года активность ИГИЛовцев серьезно возросла. Проводимые зачистки результатов не дают, так как террористы укрываются на территории зоны эт-Танф, которая находится под контролем международной коалиции во главе с США и проамериканским формированием «Магхавир аль-Таура».

Видео: Оружие и, боеприпасы и снаряжение, изъятое из схрона террористов