На севере Сирии вспыхнули бои: курды теснят правительственные силы

На севере Сирии вспыхнули бои: курды теснят правительственные силы

Несмотря на то, что вчера, при посредничестве ВС РФ, удалось достигнуть кратковременного перемирия, конфликт в городе Камышлы между подразделениями курдской полиции безопасности «Асаиш» и бойцами правительственных «Национальных сил обороны» (NDF) продолжается.

Убийство вождя арабского племени Саба обострило ситуацию. Племенной лидер Хайис аль-Джарян был застрелен снайпером через несколько минут после того, как 23 апреля покинул встречу с командирами NDF в районе Тайи. Ожесточенные столкновения идут уже три дня.

Видео: Курды ведут огонь по позициям проправительственных сил

Представители «Асаиш» обвинили NDF в убийстве Эль-Джаряна, который был сторонником «Сирийских демократических сил (SDF), структурным подразделением которых является курдская полиция. Он ратовал за примирение. Однако члены возглавляемого им племени выдвинули противоположное обвинение, обвинив в покушении курдов.

«Асаиш» утром снова атаковали позиции правительственных сил в районе Тайи, захватив здание управления ополчения NDF, несколько блокпостов, а также школы Фаделя Хассана и Ибн Сины. Во время перестрелки сторон погибли два ребенка.

Видео: Боестолкновения между курдскими в формированиями и правительственными силами в городе Камышлы

Российские военные, чья база находится в районе, пока не могут стабилизировать ситуацию. На проведенных ими переговорах русские офицеры не смогли добиться нужного результата.

Видео: Российские переговорщики пытаются остановить конфликт

Как прекратить конфликт никто не знает. Курды идти на попятную не собираются и намерены полностью вытеснить формирования NDF из Камышлы. В зону боев подтягивается курдское подкрепление. Проправительственные силы, в числе которых бойцы «Бригада Баас» и отряды племенного ополчения, сдаваться тоже не собираются.

Видео: Курды перебрасывают подкрепления в Камышлы

Видео: Перестрелка в Камышлы

«Сирийские демократические силы» (SDF) используют конфликт для усиления своего влияния в Камышли. Столкновения ими позиционируются, как борьба против «режима Асада», в то время как курдские силы фактически противостоят местным арабским племенам, которые защищают свои собственные дома.

Статья по теме:

Российским военным не удалось остановить кровавую «разборку»