Афганские военные массово сдаются в плен или переходят на сторону «Талибана»

Пока США продолжают вывод своего воинского контингента из Афганистана, местное правительство стремительно теряет влияние в стране. Кроме того афганская армия фактически разбегаются. Верными Кабулу остаются только подразделения спецназа, которые обучали американские инструкторы.

За последние 3 дня наблюдается массовая сдача в плен движению «Талибан» солдат и  полицейских. Значительная часть их переходит на сторону талибов с оружием и боевой техникой. Таким образом, боевики получили более 10 гаубиц, несколько десятков бронеавтомобилей «Хамви», значительное количество «стрелковки» и боеприпасов.

Впрочем, основная масса военнослужащих оставляют на своих базах оружие и расходятся по домам. Оказавшиеся после окружения на своих блокпостах солдаты поддаются на уговоры талибов, которые обещают ничего в отношении их не предпринимать и тоже сдаются в плен. Впрочем, боевики и правда пока держат слово.

Вчера в центральном регионе провинции Баглан на сторону «Талибана» перешло несколько сотен силовиков. В социальные сети сейчас льется большой поток фото и видео с пленными и трофеями из разных провинций Афганистана.

На фоне происходящего в стране президент Гани заменяет двух министров своего правительства и призывает военных усилить борьбу с «Талибаном», который наступает сразу в нескольких провинциях, захватывая районные центры, опорные пункты и военные базы. Кроме того сообщается, что талибы вышли к трассе Кандагар-Герат.

Между тем «Талибан» вчера в очередной раз предупредил, что не потерпит нахождения в Афганистане любых иностранных войск, в том числе и турецких. С учетом происходящего, движение может говорить с позиции силы, рассчитывая, что после ухода интервентов, оно займет Кабул и захватит всю полноту власти в стране.

Видео: Афганские солдаты массово сдаются в плен движению «Талибан»

Видео: Военнослужащие ВС Афганистана вместе с боевой техникой переходят на сторону талибов

Видео: Талибы приветствуют сдавшихся солдат, успокаивая, что их трогать не будут