Афганские коммандос сдаются «Талибану»: в захваченных районах Афганистана возрождаются древние обычаи

Дела у правительства Афганистана, по-прежнему, плохи.

Приграничная с Туркменистаном афганская провинция Бадгис полностью перешла под контроль «Талибана». Утром боевики вошли в ее административный центр — город Калайи-Нау.

За несколько часов до этого правительственные войска эвакуировали из города личный состав, административных работников и заключенных местной тюрьмы. Бадгис стала первой провинцией, целиком захваченной талибами с начала вывода американских войск из страны.

Видео: Приграничная с Туркменистаном афганская провинция Бадгис полностью перешла под контроль «Талибана»

Стоит отметить, что в плен к боевикам в Бадгисе сдалась группа военнослужащих афганских вооруженных сил, среди которых были и бойцы Корпуса коммандос. Если подразделения едва ли не единственного боеспособного соединения национальной армии переходят на сторону «Талибана», то видимо, часы существования правительства Афганистана сочтены.

Видео: Афганские коммандос сдаются талибам в Бадгисе

На фоне потери Бадгиса афганский президент Ашраф Гани заявил, что у правительства есть четкий план по защите страны и оснащению вооруженных сил. По его словам, «Талибан» и Пакистан выбрали войну вместо мира, и ответственность за пролитую кровь полностью лежит на них. Между тем официальному Кабулу пора бы уже поскорее воплотить в жизнь эти обещания, так как количество подконтрольных ему провинций совсем не бесконечно.

Тем временем в перешедших под контроль «Талибана» районах возвращается к суровым шариатским нормам. Две женщины вышли на улицу без сопровождения мужчин, за что были немедленно избиты палками. Они пытались оправдать необходимость выйти из дома из-за отсутствия еды, но боевикам было все равно.

Пропаганда талибов часто продвигает тезис, что члены движения — никакие не террористы и экстремисты, а лишь сторонники соблюдения древних обычаев. Иногда даже звучат слова о защите прав меньшинств и женщин. Как эти дела обстоят на практике — прекрасно показано в данном ролике.

Видео: Жизнь в районах подконтрольных «Талибану»