Двойное нападение на американских военных в Сирии

Двойное нападение на американских военных в Сирии

За минувшие сутки американская военная база, которая расположена возле нефтегазового месторождения «Аль-Умар» в сирийской провинции Дейр-эз-Зор и служит для его охраны, дважды подвергалась обстрелам.

В обоих случаях по объекту были выпущены реактивные снаряды из систем залпового огня. Информации о жертвах и разрушениях пока нет, но по свидетельству очевидцев в районе базы раздавались взрывы, и начался пожар.

Пресс-служба операции международной коалиции под руководством США «Непоколебимая решимость» подтвердила факт атаки. О пострадавших ничего не говорится. Правда, позднее проамериканские «Сирийские демократические силы» (SDF) сообщили, что жертв нет.

По-видимому, оба нападения организовано шиитскими проиранскими формированиями. От них не отстают и их иракские коллеги. Они в очередной раз атаковали конвой с техникой международной коалиции. Инцидент произошел в провинции Басра. В результате подрыва придорожного фугаса был уничтожен грузовик в американском логистическом конвое.

Обстрелы американских объектов в районе нефтяного поля «Аль-Умар» в провинции Дейр-эз-Зор стали рутиной. В этот раз американская база подверглась ударам неуправляемых ракет калибром 107 и 122-мм. Иранские прокси, выполняют свое обещание, продолжая кампанию ответных мер за июньские удары США под Аль-Каимом и Абу-Кемалем.

Видео: Кадры обстрела американской базы возле нефтяного поля «Аль-Умар»