«Талибан» полностью взял под контроль границы с Китаем и Индией

«Талибан» полностью взял под контроль границы с Китаем и Индией

В Афганистане продолжается противостояние между правительственными войсками и боевиками движения «Талибан». Последние уже контролируют свыше 85% территории страны и значительные участки государственной границы.

Успех «Талибана» в военном отношении, по признанию самих талибов, вызван умелым проведением переговорного процесса, в результате чего местные власти и командование сдавало территории практически без боя. Предательство руководство привело к падению морального духа военнослужащих афганской армии, которые не видели смысла к сопротивлению, когда их офицера складывали оружие или переходили на сторону противника.

Видео: В ходе очередных боев за уезд Кара-Баг в провинции Газни талибы захватили бронетранспортер M1117 и 26 военнослужащих афганской армии

Однако, на данный момент наступление талибов застопорилось. Афганское командование массово задействовало имеющуюся в распоряжении авиацию, после чего районы подвергшиеся бомбардировке, зачищались подразделениями коммандос. Таким образом, удалось отбить часть территории и до сих пор удерживать Кандагар.

Видео: В Афганистане продолжаются бои за г. Кандагар

Наиболее сложная обстановка в настоящее время отмечается на севере Афганистана. Боевиками захвачены основные погранпереходы на границе с Таджикистаном и Туркменией. Кроме того под контроль «Талибана» полностью перешла граница Афганистана с Индией и Китаем. В связи с опасностью прорыва террористов эти страны срочно перебрасывают к своим рубежам воинские контингенты и боевую технику.

Также крупная группировка талибов прорывается столице страны. Бои идут уже в 15 км от Кабула. По просьбе афганского правительства, США отстранившиеся от военного конфликта и фактически сдавшие своего союзника, нанесли авиаудары по отрядам «Талибана». В свою очередь талибы обвинили американцев в нарушении договорённостей и пообещали соответствующий ответ.

По мнению аналитиков, все ближайшее время Афганистан останется «горячей точкой» на карте Азии и близлежащим странам придется учитывать этот фактор в своей политике. Также соседним государствам стоит усилить меры безопасности, так как не исключено вытеснение талибами террористов «Исламского государства» на их территорию.