Массированная атака боевиков ИГ на западе Дейр-эз-Зора: 12 убитых

Массированная атака боевиков ИГ на западе Дейр-эз-Зора: 12 убитых

Несмотря на неоднократные заявления о разгроме «Исламского государства», они не совсем соответствуют действительности.

В последнее время активность ИГИЛ возросла. Особенно она заметна на востоке Сирии.

Так, ранним утром 28 июля боевики ИГ провели согласованное нападение сразу на несколько постов Сирийской арабской армии и ее союзников в западной части Дейр-эз-Зора. Были атакованы опорные пункты, расположенные возле нефтяной станции Аль-Курата, в Джабаль аль-Бишри и вдоль административной границы провинций Дейр-эз-Зора и Ракка.

По данным «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR), на этих участках произошли ожесточенные столкновения между террористами и правительственными силами. Поддержку ВС САР оказали самолеты ВКС РФ, нанесшие несколько авиаударов по боевым порядкам боевиков.

«В результате столкновений были убиты семь членов сил режима и лояльных ополченцев, а также, по меньшей мере, пять боевиков ИГИЛ в результате воздушных бомбардировок и столкновений», — говорится в отчете оппозиционной мониторинговой обсерватории.

В этом году это нападение «Исламского государства» стало самым крупнейшим. По мнению специалистов, она была организована и совершена «спящими ячейками» ИГИЛ, которые скрываются в регионе Бадия аль-Шам. По имеющимся данным, террористы получают поддержку от проамериканских боевиков, базирующихся в юго-восточном районе Эт-Танф, где расположен гарнизон международной коалиции во главе с США.