В ответ на провокации «знакомство» с «Шмелями»

Протурецкие боевики познакомились с массированным применением ручных пехотных огнемётов «Шмель»/«Шмель-М».

В течение последнего месяца бойцы 25-й дивизии спецназначения ВС САР ( бывшая «Tiger Forces»), которой командует легендарный сирийский генерал Сухейль Хасан, под руководством российских военных инструкторов, изучали одноразовые реактивные огнеметы РПО-А (МРО-А). Они еще имеют кодовое наименование «Шмель» («Шмель-М»).

В Афганистане боевики их прозвали «Шайтан-трубой». Это не дорогое и простое в использовании оружие разработки СССР является эффективным средством поражения пехоты, легкобронированных целей и долговременных огневых точек противника.

В связи с обострением обстановки на юге Идлиба подразделения 25-й дивизии спецназначения направили на фронт. Однако, прибытие элитной части ВС САР не остановило провокации со стороны протурецких боевиков.

Для их пресечения «Тигры» около суток назад  массово применили «Шмели» по позициям противника. В результате целый укрепрайон джихадистов охватило море огня, нанеся значительные потери живой силе бандформирований.

Удары РПО были нанесены с дистанции 850 метров, что позволило без урона со своей стороны уничтожить небольшие отряды джихадистов, которые готовились  очередному нападению на этом участке фронта. Даже нахождение в блиндажах и полевых укрытиях не спасло боевиков.

«На площади порядка 80-100 квадратных метров, один «Шмель» выжигает всё дотла. Даже если боевики пытаются спрятаться от таких ударов в укрытиях, температура в сотни градусов мгновенно уничтожает их, причём, относится это не только к живой силе противника, но и даже к бронированной технике», — отмечают военные специалисты.