Протурецкие боевики атаковали позиции ВС САР рядом с тремя российскими постами

Протурецкие боевики из ПТРКа уничтожили грузовой автомобиль с сирийскими военными – видео

Режим прекращения огня на севере Сирии, который был установлен в соответствии с российско-турецким соглашением, сейчас уже практически не действует. Боевики и правительственные войска систематически обмениваются ракетными и артиллерийскими ударами.

Так, сегодня, члены протурецких формирований атаковали позиции сирийской армии неподалеку от трех расположенных рядом наблюдательных постов российских миротворцев. Инцидент произошел неподалеку от города Айн-Исса в провинции Ракка.

Выстрелом из противотанкового ракетного комплекса боевиками был уничтожен автомобиль, в котором передвигались сирийские военнослужащие. Количество жертв и пострадавших пока неизвестно.

«Автомобиль бойцов САА был уничтожен в результате обстрела боевиков SNA к востоку от н.п. Айн-Исса на севере провинции Ракка», — сообщает «Телеграм»-канал «Вестник Дамаска».

Дерзкое нападение не осталось без ответа. Позиции боевиков были накрыты огнем ствольной артиллерии. Правда, спустя некоторое время, появилась информация, что за нападением на сирийцев могут стоять турецкие военные, позиции которых как раз находятся в этом районе.

В этот же день боевики группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» из минометов и РСЗО обстреляли опорные пункты ВС САР на западе провинции Алеппо. Под удар оказались позиции правительственных войск в районе н.п. Арназ.

Тем временем подразделения сирийской армии пытаются наступать в Идлибе, чтобы ликвидировать так называемый южный выступ. Медленное продвижение происходит с двух направлений — Маарет ан-Нууман – Сармин на востоке и Сальма – Джизр аш-Шугур на западе провинции.

Видео: Правительственные войска сосредотачиваются в районе города Маарет ан-Нууман

Видео: Обстрелы на юге Идлиба

На данный момент правительственные силы и поддерживающие их российские военные сосредоточились на проведении военной операции в Идлибе.  Отсутствие действий Анкары по выдворению боевиков за пределы трассы М-4 и ее разблокированию вынуждают Россию оказать Сирии соответствующую помощь.