Сирийская артиллерия и ВКС РФ накрыли до 1000 боевиков, готовившихся перейти в наступление

Сирийская артиллерия и ВКС РФ накрыли до 1000 боевиков, готовившихся перейти в наступление

До тысячи протурецких боевиков попали под сосредоточенный удар российской авиации и сирийской артиллерии на юге Идлиба.

Так как Анкара не выполняет свои обязательства, согласно российско-турецкого соглашения, по выводу незаконных вооруженных формирований за пределы трассы М-4 на юге Идлиба, сирийская армия и ВКС РФ решили это сделать самостоятельно. Последние две недели район Джебель аз-Завия подвергается массированным авиационным и ракетно-артиллерийским ударам. Чтобы избежать потерь, часть отрядов боевиков начала отступление в центральную часть Идлиба, но оставшиеся «непримиримые» начали перегруппировку для контратаки.

Эта подготовка была своевременно вскрыта воздушной и наземной разведкой. На рассвете по сосредоточению боевиков отработали бомбардировщики ВКС РФ, а затем за них принялась крупнокалиберная артиллерия ВС САР.

По данным издания «North Press Agency», под комбинированным ударом оказалась группировка, насчитывавшая до 1000 боевиков. Сообщается о больших потерях в рядах джихадистов, которые стали самыми значительными с начала года, а также уничтоженной военной технике.

Видео: ВКС России ранним утром нанесли авиаудар по объекту боевиков в районе н.п. Басанкуль сирийской провинции Идлиб

Видео: Кадры ударов сирийской артиллерии по сосредоточению боевиков

«В среду сирийские правительственные силы подвергли бомбардировке объекты оппозиционных группировок в провинциях Идлиб и Хам, расположенных на северо-западе Сирии, в результате чего был нанесен серьёзный материальный ущерб. Источники в оппозиционных фракциях сообщили, что правительственные силы, дислоцированные в городе Кафранбель, обстреляли сегодня утром тяжелой артиллерией и ракетами объекты оппозиционных группировок в городах Аль-Бара, Суфухун, Аль-Фатера, Басанкуль и Бенин, к югу от Идлиба», — сообщает «North Press Agency».