Минометным огнем НМ ДНР сорвала атаку ВСУ на Тельманово и Новую Марьевку

Минометным огнем НМ ДНР сорвала атаку ВСУ на Тельманово и Новую Марьевку

С захватом Старомарьевки ВСУ на этом не остановились. Украинские военные предпринимают систематические попытки продвинуться в направлении Новой Марьевки и Тельманово.

Последняя из них пресечена минометным огнем. Две ДРГ из состава 93-й бригады ВСУ попытались выдвинуться из Старомарьевки. По ним отработали 120-мм минометы НМ ДНР. Четырех выстрелов оказалось достаточно, чтобы украинские военные спешно ретировались под защиту домов поселка.

Данную информацию косвенно подтвердили представители мониторинговой миссии ОБСЕ. Они отметили, что было нанесено не менее 4-х ударов с применением миномётных снарядов калибром 120-мм.

«31 октября в поле севернее автодороги Т0512, приблизительно в 1,6 км к юго-востоку от н. п. Старомарьевка, команда Миссии видела государственный флаг Украины и колючую проволоку, а также 4 воронки неподалеку. В трех из этих воронок были хвостовые стабилизаторы от 120-мм минометных мин», — говорится в докладе группы наблюдателей ОБСЕ.

Стоит отметить, что на линии фронта ситуация продолжает оставаться острой. НМ ДНР активно противостоит попыткам ВСУ захватить территорию так называемой «серой зоны», однако, из-за риска ударов по мирным жителям тяжелое вооружение применяется только за пределами населенных пунктов, что ограничивает его возможности.