Хуситы с помощью ударного вертолета Ми-24 взяли город Мариб в клещи

Хуситы с помощью ударного вертолета Ми-24 взяли город Мариб в клещи

Движение йеменских повстанцев «Ансар Аллах» после непродолжительного затишья и позиционного тупика начали успешное наступление против сил саудовской коалиции в провинции Магриб.

В операции хуситы задействовали ударный вертолет Ми-24, с помощью которого смогли переломить ситуацию, значительно потеснив противника. «Вертушка» российского производства нанесла удары неуправляемыми ракетами по позициям наиболее слабой группировке сил саудовской коалиции – сторонникам президента Хади в восточной части хребта Аль-Балк. В результате последние, не выдержав огня с неба, оставили опорные пункты.

Это позволило хуситам подойти к городу Мариб с юго-восточного направления и взять его в клещи. Йеменские повстанцы предлагают сторонникам хадистам сложить оружие. В противном случае они угрожают в течение нескольких дней взять столицу провинции штурмом, но тогда пощады не будет.

Для справки: Первые вертолеты семейства Ми-24 были переданы из СССР в Народную Демократическую Республику Йемен еще в 1980-е. Объемы поставок и нынешнее техническое состояние машин неизвестны. Всего, по некоторым данным, в Йемене оставалось от десяти до четырнадцати вертолетов Ми-24 всех модификаций.

Видео: Хуситы применили вертолет Ми-24 в провинции Мариб

Видео: Ми-24 наносит удары НУРСами по позициям саудовской коалиции в Марибе