Авиаудар по дому амира «Джунд аш-Шам» Муслима аш-Шишани: кто «сдал» координаты?

Авиаудар по дому амира «Джунд аш-Шам» Муслима аш-Шишани: кто «сдал» координаты?

11 декабря в 14:13 управляемой ракетой воздух-земля с фронтового бомбардировщика Су-24М ВКС РФ был нанесён удар по дому (35°55’45.6″N 36°18’48.2″E), находящемуся на окраине сирийской деревни Аль-Якубия в 3 км от турецкой границы.

По полученным разведданным, в здании находился амир группировки «Джунд аш-Шам» чеченский полевой командир Муслим аш-Шишани, его охрана и некоторые члены его семьи. На данный момент точно установлена гибель двух охранников, а также одного из ближайших людей в окружении лидера джихадистов. Судьба самого Шишани неизвестна.

Видео: Кадры авиаудара по дому Муслима аш-Шишани

Казалось бы, ничего сногсшибательного в этом нет. Однако, данный инцидент вызвал много вопросов в оппозиционной среде. Один из основных — откуда у русских появились координаты личного дома амира такой серьёзной группировки боевиков?

Идлибские активисты сразу же заявили, что Шишани подставили. После октябрьского конфликта с «Хайят Тахрир аш-Шам» главарь «Джунд аш-Шам» решил не покидать земли Идлиба, хотя ранее заявлялось, что он должен был уехать на подконтрольную протурецким боевикам территорию в сирийской провинции Алеппо, однако, поселился в некогда христианском городке Якубия в Идлибе.

Ответ на заданный вопрос оппозиционными к «Хайят Тахрир аш-Шам» медиаресурсами был вскоре получен с Хмеймима. Российские военные опубликовали фотографии дома Шишани до и после авиаудара.

Администрация Аль-Джулани с июля этого года пыталась дважды выдавить с контролируемых территорий группировку «Джунд аш-Шам» и ее главаря, либо подчинить «Хайят Тахрир аш-Шам», но оба раза полевой командир отвечал отказом. Судя по всему, так как многие джихадисты не понимали причины выдворения активных борцов с русскими, было принято решение убрать его чужими руками.

Снимки дома Шишани, переданные с Хмеймима свидетельствуют, что фото сделаны не средствами аэроразведки, а переданы изнутри джихадистского анклава. Сама деревня Якубия находится в зоне, куда сейчас просто так наносить удары нельзя, а ещё в 300 метрах находится Каная, бывшая христианская деревня, где ныне проходят встречи с катарскими спонсорами.

По-видимому, Муслим аш-Шишани стал слишком токсичным для «Хайят Тахрир аш-Шам» и его нахождение в Идлибе было признано опасным. Единственно неизвестно – передача по неофициальным каналам координат дома была инициативой администрации Аль-Джулани или непосредственно турецкой стороны. Впрочем, не все ли равно. Если Шишани мёртв, то он стал последним остававшимся ранее живым чеченским полевым командиром среди сирийских боевиков, кто воевал в Чечне с Россией.