Протурецкие боевики перешли в наступление по всему южному Идлибу (карта)

Протурецкие боевики перешли в наступление по всему южному Идлибу (карта)

Пока большинство СМИ обсуждают кризис в Казахстане, а в Анкаре сожалеют о запоздавшем реагировании на эти события, Турция решила активизировать эскалацию на другом участке.

На юге сирийской провинции Идлиб протурецкие формирования начали наступательную операцию против Сирийской Арабской армии. При этом, действия боевиков активно поддерживают турецкие военные.

Сразу на нескольких участках линии фронта в районе Кафранбеля, Маарет ан-Нуумана, Маладжи позиции ВС САР подверглись массированным ракетно-минометным обстрелам. Под ударами ракет оказались, как тыловые объекты сирийской армии, так и населённый пункт Бейт Ахмад-Каддур, в котором имеются многочисленные жертвы среди мирных жителей, включая детей.

Сведения о начале крупной войсковой операции подтверждают сами боевики из так называемой «Сирийской национальной армии» (SNA), которая финансируется и обучается Анкарой. В сообщениях говорится о том, что против «сил Асада» кроме миномётов и ракетных установок SNA, применяется и турецкая артиллерия.

В настоящее время боевики пытаются приблизиться к Маарет ан-Нууману и Хан ас-Субулю, чтобы взять под контроль стратегическую автомагистраль М5. Одновременно с этим наступлением турецкие БПЛА Bayraktar TB2 нанесли удары по позициям «Сирийских демократических сил» (SDF) на севере провинции Ракка. В рядах курдских подразделений в районе Айн-Иссы из-за воздушного налета имеются потери. Кроме того турецкие беспилотники нанесли удары в окрестностях Кобани. Потери курдов в этом районе пока неизвестны.