Борьба с американской оккупацией по-иракски (видео)

Борьба с американской оккупацией по-иракски (видео)

Фракции «Иракского сопротивления» начали активную борьбу с «иностранной оккупацией» 1 января 2022 года. До этого группировки поставили ультиматум: все иностранные войска должны были быть выведены с территории Ирака до 31 декабря 2021 года.

После того, как 3 января 2020 года в результате удара БЛА были ликвидированы Касем Сулеймани и Абу Мехди аль-Мухандис, предсказуемо активизировались как союзники Ирана, так и иракские националисты. Стоило прийти к власти проамериканскому премьер-министру Мустафе аль-Казыми, как власти начали усиливать давление на обе фракции, провоцируя ещё больший конфликт.

До последнего времени вся «борьба» данных группировок сводилась к подрывам логистических конвоев США, транспорт которых принадлежал иракским подрядчикам, и лихорадочной стрельбе из самопальных реактивных установок по военным объектам, но больше по их окрестностям.

Все эти действия приводили к усилению защитных мер и полной дискредитации «исламского сопротивления» из-за его низкой эффективности. К тому же случайными жертвами становились мирные жители, а американцы получали лишь очередные козыри в медийном противостоянии.

Последнее нападение зафиксировано днем 16 января. Ответственность за него взяла на себя группировка «Сарайа Ауль Ад-Дам», которая опубликовала видеозапись атаки логистического конвоя международной коалиции.

По заявлению шиитских боевиков, против транспорта колонны были использованы пять противобортовых мин с ударными ядрами. В результате впервые за все время американским военным грузам нанесен существенный ущерб.

Видео: Кадры нападения на логистический конвой международной коалиции боевиками «Сарайа Ауль Ад-Дам»