Российский спецназ покрошил засаду местной территориальной обороны в Херсоне (видео)

Российский спецназ покрошил засаду местной территориальной обороны в Херсоне (видео)

Вчера рано утром российские войска начали тотальную зачистку Херсона.

Небольшие группы ВС РФ, усиленные бронетехникой, зашли в город сразу с нескольких направлений. Российскую колонну, которая вошла со стороны Камышан в микрорайон Шуменский , в районе «Сиреневого парка» на проспекте Нефтяников поджидала засада, организованная членами местной территориальной обороны. «Тероборонцы» были вооружены коктейлями Молотова и небольшим количеством оружия.

Нападение на российскую колонну не увенчалось успехом. После поджога одного бронеавтомобиля, который сразу же был потушена автоматическими средствами пожаротушения и первого выстрела из РПГ, из которого не попали, в направлении парка был открыт огонь из 30-мм автоматических пушек БМП. В результате нападающих разорвало на части.

Местные жители и работники «Сиреневого парка» через некоторое время обследовали место боестолкновения. Они нашли тела погибших тероборонцев и почти под каждым деревом приготовленную бутылку с коктейлем Молотова или, как говорит доктор Комаровский, «бандеровским смузи». Некоторых убитых довольно трудно опознать, разве что по наличию личных вещей.

Видео: В Херсоне ВС РФ покрошили засаду территориальной обороны города, бойцы которой планировали напасть на российскую колонну (Херсон, пр. Нефтяников, «Сиреневый парк», 1 марта 2022)

Стоит отметить, что еще одну колонну российских военных встретили выстрелами в районе железнодорожного моста. Однако, перестрелка длилась лишь несколько минут, после чего нападавших погнали в сторону центра, где они нарвались на другую группу ВС РФ и были уничтожены.

Для справки: Подразделение Херсонской территориальной обороны, после первых боестолкновений, еще на второй день войны приказом было отправлено в Николаев для усиления группировки ВСУ в этом областном центре.

Как сообщают в мэрии Херсона, участники нападения на российских военных 01.03.2022 на пр. Нефтяников из числа настроенной патриотически проукраинской молодежи записались в местную тероборону в течение минувших четверга – пятницы . Получается, что практически все они полегли «вхолостую», так как никто из них военному делу не был обучен.

Статья по теме:

Российская армия вошла в Херсон: началась зачистка города (видео)