Сводка боевых действий по Украине на утро 10 марта 2022 года (видео)

Киевское направление остается без изменений. Весь день продолжались артиллерийские бои в Буче, Ирпени и на линии Бородянка-Ворзель на северо-западе от Киева. По-прежнему блокированы Чернигов, Прилуки и Мена. К востоку от украинской столицы российские войска сосредотачиваются в 20 км от Броваров.

Слобожанское направление ВС РФ продолжают блокирование Сум, Конотопа и Ахтырки. В районе последнего города идут столкновения.

В Харькове наблюдаются артиллерийские дуэли. Поступила непроверенная информация о полном окружении города вплоть до кольцевой дороги, хотя еще утром заявлялось, что из него еще можно уехать по железной дороге. Изюм сейчас зачищают, однако на южных окраинах сохраняются очаги украинского сопротивления.

Видео: Позиционные бои под Харьковом: в городе и области гремит канонада и разрывы

Видео: Результаты боестолкновений в Изюме Харьковской области 7 и 8 марта

Луганский фронт: на северном участке завершается окружение крупной группировки ВСУ, однако, точной информации пока нет. НМ ЛНР продвинулись к Попасной. На Бахмутке взяты Нижнее и Тошковка.

Донецкий фронт: на участке от Волновахи до Дебальцево идет зачистка Волновахи, большая часть города контролируется НМ ДНР. Новотроицкое уже в тылу донецких ополченцев. Сообщается о прорыве украинских позиций под Ольгинкой и освобождении посёлка.

Запорожское направление: от Василькова до Волновахи ситуация остается без изменений. ВСУ держат оборону по линии Каменское-Орехов-Гуляйполе-Великая Новоселка.

Мариупольский котёл: фронт переместился вглубь города. Подразделениям НМ ДНР удалось закрепиться в микрорайоне Восточный, выйдя на левый берег города. На севере продолжаются бои в районе комбината имени Ильича и Осоавиахима.

Видео: Кадры боевых действий в Мариуполе

Херсонско-Николаевское направление: подразделение Росгвардии вошло в Скадовск на западе Херсонской области. Российские военные заняли здание райгосадминистрации и местное РОВД.

Видео: Российские военные без боя заняли Скадовск

В Николаевской области без изменений. Николаев блокирован с трёх сторон. Для отхода ВСУ остается направление на Одессу. К югу, востоку и северу от города созданы укрепрайоны ВС РФ. Российская артиллерия постепенно выносит огневые точки украинских военных на окраинах города.

Видео: Война на Украине (09.03.22 на 20:00) от Юрия Подоляки