Кому война, а кому мать родна (видео)

Кому война, а кому мать родна (видео)

Пока в Украине идут военные действия различные лица пытаются нажиться на войне, пользуясь неразберихой и тем, что правоохранительная система частично парализована.

В стране постоянно фиксируют акты мародерства. Несмотря на жесткую борьбу с этим явлением, которая далека от законодательных норм, грабежи чудого имущества не прекращаются.

Также участились случаи мошенничества и воровства гуманитарной помощи. Один из них произошел в городе Чернигов, в который волонтеры доставили гуманитарную помощь. При разгрузке выяснилось, что вместо привезенного маргарина и масла в соответствующей упаковке находился нарезанный брусками пенопласт.

Получатели не упрекают производителя товара, так как, скорее всего, волонтерам подсунули уже упакованный продукт или подмена произошла по пути.

Видео: В Чернигов украинские волонтеры вместо маргарина и масла завезли пенопласт

На границах Украины, при эвакуации из страны под видом беженцев, участились случаи задержания украинскими пограничниками лиц, вывозящих драгоценные металлы и валюту. В этом, в основном замешаны «сливки общества».

Так, на днях за это преступление был задержан экс-прокурор, а вчера дипломат, который на микроавтобусе с дипломатическими номерами пытался вывезти за границу валюту, золотые слитки и украшения.

Обоими случаями сейчас занимаются следователи ГБР Украины. Ценности изъяты и переданы в фонд финансирования ВСУ.

Даже в США в Нью-Йорке неизвестными были украдены 400 бронежилетов, которые планировалось направить на Украину. Их пожертвовали местные полицейские. Они передали «броники» в офисы Ukrainian Congress Committee of America (UCCA) и Украинской национальной женской лиги Америки, откуда те и были украдены.

По словам пресс-секретаря UCCA Андрия Добрянского, снаряжение должно было отправиться самолетом в Польшу, а уже оттуда — на Украину. Их планировалось раздать медикам и гражданским службам безопасности. Не исключено, что бронежилеты всплывут на ближайших BLM-протестах.

Впрочем, подробные случаи фиксируются и по «другую сторону фронта». Так как в связи с уходом зарубежных фирм с российского рынка из магазинов исчезли многие товары, некоторые предприимчивые россияне, заранее закупившись, начали продавать замороженные фрикадельки из магазина IKEA на сервисе «Авито» за спекулятивную цену.

Дошло до того, что кое-кто продает не только фрикадельки, но и сырники, сосиски, жареный лук и горчицу из IKEA. Стоимость лотов варьируется от двух до семидесяти тысяч рублей.