Шиитские ополченцы в Ираке разработали метод борьбы с беспилотниками ИГ

Инженерное подразделение шиитского ополчения Ирака придумало способ противостояния вражеским беспилотникам.

Разработанное оборудование создает сильные радиопомехи, которые нарушают нормальную работу БПЛА, заставляя их отклонятся от заданного маршрута.

У нововведения имеется существенный недостаток. Это относительно малый радиус действия, который позволяет контролировать «небо» лишь на определенном участке.

Беспилотники давно стали неотъемлемой частью любого военизированного формирования, из-за дешевизны их массово используют, как для разведки, так и для нанесения ударов с воздуха.

Видео: Беспилотник ИГ уничтожает иракский Хамер

Иракские военные перед штурмом электростанции Ярмук

Пока шиитские ополченцы в тылу разрабатывали свои новинки, иракская армия перешла в наступление, захватив здание электростанции Ярмук, которая питает значительную часть западного Мосула, в настоящим момент контролируемого террористами ИГ.

Электростанция Ярмук вид сверху

Отличилась и правительственная авиация, совершив серию авиаударов по позициям джихадистов в поселках аль-Шамания, аль-Сагхир, аль-Кабира и аль-Джунобия. В течение второй половины дня данные населенные пункты были освобождены иракским народным ополчением (не путать с шиитским ополчением).

Видео: Работа Иракской авиации

По информации командиров формирования, за время сегодняшней операции было уничтожено более 40 боевиков «Исламского государства».

Видео: Федеральная полиция Ирака штурмует район Таль-Тауран


Вторая часть


Видео: Федеральная полиция захватила грузовик ИГ в котором находлось 900 литров отравляющего газа


Видео: Сражение за аэропорт Мосула