Сирийская армия атаковала наблюдательный пункт турецкой армии на севере Хамы

Сирийская армия атаковала наблюдательный пункт турецкой армии на севере Хамы

Сегодня турецкий военный конвой прибыл на север провинции Хама, где по утверждению Анкары, начато сооружение мониторингового пункта, предназначенного для контроля за созданием района деэскалации в рамках, подписанного в Астане соглашения. Его предназначение не допустить вооруженных столкновений между боевиками «Свободной сирийской армии» (FSA) и правительственными войсками.

Видео: Турецкие военные в сопровождении боевиков выдвигаются на север Хамы

Как сообщают оппозиционные активисты, турецкая военная делегация побывала в городах Аль-Латамина и Кафр Зита, которые подверглись артиллерийскому и ракетному обстрелу в ответ на нападения группировки «Джейш аль-Изза» на подписавшие соглашения о примирении населенные пункты, расположенные на юге Хамы в районе повстанческого анклава Аль-Растан, которые выгнали боевиков из своих пределов.

Видео: Обстрел города Кафр Зита

В процессе оборудования наблюдательного пункта планы турецких военных были нарушены. Сирийская армия выпустила несколько артиллерийских снарядов по этому району, помешав указанному процессу.

Видео: Кадры обстрела ВС САР района с турецким мониторинговым пунктом на севере Хамы

Впрочем, как полагают в Дамаске, намерения Анкары несколько иные, чем она декларирует. Власти Турции не желают допустить продвижения правительственных войск на север Хамы и соответственно поражения своих союзников, поэтому использует прекрасный предлог для этого – создание наблюдательных постов в районе линии разграничения между противоборствующими сторонами.