В шаге от войны

После угроз США о нанесении ракетного удара по Сирии в случае применения Дамаском химического оружия в провинции Идлиб, на которую планируют наступать правительственные войска, в этом регионе «зашевелились» джихадисты. Совместно с организацией «Белые каски» в городе Джиср-эль-Шугур они готовят провокацию, намереваясь задействовать отравляющие вещества, чтобы обвинить в военном преступлении «режим Асада» и дать повод Вашингтону «сделать решительный шаг».

Для этого в район Персидского залива прибыл эсминец УРО «Салливанс» ВМС США с 56 крылатыми ракетами на борту, а на авиабазу «Эль-Удейд» в Катаре передислоцирован стратегический бомбардировщик В-1В ВВС США с 24 крылатыми ракетами «воздух-поверхность» AGM-158 JASSM.

В свою очередь Россия перебросила в Средиземное море ударную группировку в составе 15 судов, из которых 10 боевых кораблей и две подводные лодки. Это самое большое морское соединение, которое Москва выставляла на политической арене в последние годы.

В его составе крейсер «Маршал Устинов» с противокорабельным ракетным комплексом и системой ПВО С-300, БПК «Североморск», фрегаты «Ярослав Мудрый», «Адмирал Григорович», «Адмирал Эссен», СКР «Пытливый», МРК «Вышний Волочек», «Град Свияжск», «Великий Устюг», БДК «Орск», «Николай Фильченков», морские тральщики «Турбинист», «Валентин Пикуль», а также дизельные подводные лодки «Колпино» и «Великий Новгород». Примечательно, что фрегаты, малые ракетные корабли и ДЭПЛ несут на борту крылатые ракеты «Калибр».

Видео: Обстановка в Средиземном море

Между тем США хотят установить на севере Сирии бесполетную зону. С этой целью в этот регион доставлены радиолокационные комплексы AN / TPS-75, которые размещены в курдском городе Кобани, американской военной базе в г. Эш-Шадади (провинция Хасака) и городе Айн-аль-Араб (провинция Алеппо).

Пентагон выходит с инициативой, чтобы вообще запретить всем самолетам, кроме авиации США, находится в воздушном пространстве Сирии.

Если политики в ближайшее время не примут устраивающее всех решение проблемы и не сядут за стол переговоров, то нагнетание напряженности на Ближнем Востоке грозит перерасти в локальный конфликт, который может вылиться в полномасштабные боевые действия, грозящие новой мировой войной.