Усиление «Хайят Тахрир аш-Шам» в зоне деэскалации Идлиба – часть секретного плана Анкары

Усиление «Хайят Тахрир аш-Шам» в зоне деэскалации Идлиба – часть секретного плана Анкары

7 января в новостном издании Enab Baladi был опубликован анализ последней успешной военной кампании группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» на севере Сирии. Всего за три дня джихадисты сумели ликвидировать «Харакат Нур ад-Дин аз-Зинки» в западных районах Алеппо.

Ранее более известная, как «Джейш ан-Нусра» джихадисткая группировка также разгромила формирования «Хаззм» (Движение за решимость), «Джейш аль-Моджахеды» (Армия аль-Моджахедов), «Фастаким» («Союз правителей»), «Фронт сирийских революционеров» и «Дивизию 30».

В соответствии с данными анализа операция «ан-Нусры» была заранее тщательно спланирована, что подтверждается предварительным сосредоточением сил в данном районе. В публикации говорится, что «Хайят Тахрир аш-Шам» «с самого первого дня намеревалась полностью ликвидировать «аз-Зинки», в отличие от предыдущих конфронтаций, которые заканчивались соглашениями о компромиссе и примирении».

Кроме того, успех джихадистов был подкреплен действиями или, скорее всего, бездействием турецкого правительства, которое предположительно является «хозяином марионеток», стоящим за этим сценарием развития событий.

Enab Baladi цитирует неназванные военные источники, которые утверждают, что опорные пункты другой мощной протурецкой группировки «Джейш аш-Шам, за которой стоит Анкара, не подвергались нападению со стороны «ан-Нусры», поскольку та выбрала позицию нейтралитета.

«Основная тема для размышлений — это стратегическое значение захваченного региона, поскольку гора Шейх-Баракат, которая в настоящее время находится под контролем «Хайят Тахрир аш-Шам», господствует над всеми западными и северо-западными сельскими районами Алеппо, предоставляя выход на город Африн, находящийся под контролем протурецких сил, а также города Нубль и Аль-Захраа, занятые сирийской армией».

Таким образом, банды «ан-Нусры» заняли стратегические позиции в регионе, нивелирующие возможность создания демилитаризованной зоны в соответствии с Сочинским соглашением. Главным проигравшим в этом конфликте стала группировка «Харакат Нур ад-Дин аз-Зинки», из-за своего отказа пойти на уступки, предложенные в Астане турецкими представителями, а также отказа покинуть район деэскалации. Такое мнение выразил изданию Enab Baladi оставшийся неназванным один из командующих «Свободной сирийской армии» (FSA).

Он считает, что данная интрига преследует две цели: первая — ликвидация «Харакат Нур ад-Дин аз-Зинки» и ослабление «Хайят Тахрир аш-Шам», а вторая — удержание контроля над двумя основными силами в Северной Сирии, «ан-Нусрой» и «Фронтом национального освобождения» (NFL).

По мнению военных экспертов «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Джейш аш-Шам» вероятно координируют свои действия с Турцией. Джихадисты наказывают группировки, которые не следуют инструкциям Анкары. В то же время, если «ан-Нусра» захочет восстать против своего «хозяина», к тому времени она будет достаточно ослаблена, что позволит быстро с ней расправиться.