Война уже завтра? США готовятся нанести удар по Ирану до Нового года

Война уже завтра? США готовятся нанести удар по Ирану до Нового года

На Ближнем Востоке ситуация накалена до предела и достигла своего апогея.

США начали переброску через Европу в регион стратегических бомбардировщиков B-52Н. Также в небе над Ираком замечены три самолета заправщика, которые обслуживают истребители-«стелс» F-35. Таким образом, создаются предпосылки для атаки территории Ирана с двух направлений. По мнению аналитиков, происходящие события говорят о том, что США готовят удар по Исламской республике в ночь с 30 на 31 декабря.

В контексте изложенного в Персидском заливе сосредотачивается авианесущая ударная группировка ВМС США. Чтобы не опоздать на «бенефис» к ней спешит присоединиться израильская подводная лодка с крылатыми ракетами.

В свою очередь Иран начал развертывание своих стратегических и тактических ракетных комплексов малой, средней и большой дальности. ПВО страны приведено в боевую готовность. В случае возникновения малейшей угрозы, Тегеран готов действовать на опережение, нанеся удары по кораблям, субмаринам и авиабазам США в регионе.

Россия реально оценивает сложившуюся обстановку с помощью загоризонтной РЛС «Контейнер», которая может контролировать воздушное пространство над Ближним Востоком. Учитывая, что на сегодняшний день Иран является союзником Москвы, то последняя может предупредить о нападении и поделиться координатами враждебных целей.

«Иран конечно не может сравниться в мощи с США, но ответ Тегерана может стать роковым для США и Израиля, причём, для последнего ситуация является куда более критической, поскольку атак следует ожидать не только со стороны Ирана, но и со стороны Йемена, сектора Газа, Ливана и Сирии», — отмечают эксперты.

Между тем Вашингтон официально не комментирует сосредоточение своих сил у границ Ирана. Однако, по мнению аналитиков, дело идет к войне.