ВСУ объявило о готовности №1: отдаст ли Зеленский приказ наступать на Донбасс?

ВСУ объявило о готовности №1: отдаст ли Зеленский приказ наступать на Донбасс?

Украинские СМИ, ссылаясь на высокопоставленные источники в Минобороны Украины, заявляют, что расположенная на Донбассе группировка ВСУ переведена в состояние повышенной боевой готовности. Она ждет от президента Владимира Зеленского приказа на начало наступления.

Между тем, политического решения по этому поводу до сих пор нет. Украинские военные утверждают, что армия имеет неоспоримое преимущество перед ополчением ЛДНР, но существует фактор России. В Киеве боятся, что в случае начала украинского наступления Москва задействует войска Южного военного округа и тогда ВСУ ждет повторение Иловайска, Дебальцева и т.д.

Впрочем, власти Украины, по-видимому, до сих пор рассматривают силовой сценарий, вероятно надеясь на внешнюю помощь или на то, что Россия «не посмеет». Об этом свидетельствует сосредоточение на Донбассе около 300 танков, переброска 50 крупнокалиберных артиллерийских систем и ЗРК С-300.

«Перемирие по факту закончилось, и довольно давно, еще в конце января. Кто начал первый, уже никто не скажет. Прилеты с той стороны каждую ночь. С нашей стороны те же действия. Наши разведчики зашли на старые позиции, которые мы оставили еще в 20-м году в рамках разведения войск. Соответственно, сепары тоже придвинулись и заняли свои старые позиции. То есть разведения уже, по сути, нет — между нами и сепарами нет двух-трех километров, как раньше. Ситуация как в 2018 году – между позициями от 400 до 700 метров», — рассказал украинскому изданию «Страна» офицер действующего подразделения в зоне ООС.

С его слов во всех подразделениях объявлена готовность №1. Некомплект личного состава замещают прикомандированными военнослужащими.

«В окопах каждый день по две инспекции из штабов. Причем проверяют не соблюдение условий перемирия, как раньше. А укомплектованность боекомплектом, готовность и исправность техники и оружия. Требуют карты минных полей на нейтралке. Тщательно проверяют снабжение – топливо, обмундирование, питание личного состава. Медики тоже активизировались, в приказном порядке вакцинация личного состава.
В действующих подразделениях очень неохотно отпускают в увольнительные. Такое бывает только перед какими-то глобальными движениями, при угрозе атаки или при подготовке наступления», — считает собеседник «Страны».

Таким образом, для успешного наступления ВСУ требуется основное условие – невмешательство в боевые действия России. Однако, в Москве заявили, что она вмешается.

В результате опасение реального, а не мифического вмешательства российских войск, является главным сдерживающим фактором. Однако, оно продлится ровно до того момента, покуда с Запада не поступит команда наступать, несмотря на издержки.

Видео: Выдержит ли ДНР наступление ВСУ?