США «подставили» России Шестой флот и все F-35 на Ближнем Востоке

США «подставили» России Шестой флот и все F-35 на Ближнем Востоке

Россия получила возможность изучить особенности новейших американских истребителей F-35 и в случае войны нейтрализовать Шестой флот США. Об этом просчете Вашингтона рассказал израильский военный эксперт Яков Кедми.

Действия США по организации переворота на Украине позволили России вернуться в Восточное Средиземноморье. Вашингтон сам подтолкнул Москву к такому решению.

«Им в этом помогли американцы, совершенно бездумно, совершенно не понимая, что они делают. Потому что, если бы Россия не вернула Крым и Севастополь, она не смогла бы выйти в Средиземное море — независимо от того, что происходило бы на Украине. Без Севастополя нет Черноморского флота, а без него невозможно выйти в Средиземноморье», — заявил Кедми.

Израильский аналитик считает, что присутствие России на военных базах Хмеймим и Тартус в Сирии обеспечивает нейтрализацию Шестого флота США. Кроме того российская армия получает неоценимый опыт реальных боевых действий в ходе сирийской операции, а также может провести испытания в реальных условиях новейшего вооружения.

Помимо ликвидации угрозы американского удара из восточной части Средиземного моря Россия обрела дополнительные возможности по изучению передовых американских систем. В частности речь идет о регулярно используемых ВВС Израиля истребителях F-35.

«Еще одна небольшая задача. Израиль очень часто использует F-35 для нанесения ударов по территории Сирии без входа в ее воздушное пространство. В результате сегодня российские войска и системы ПВО имеют самый большой опыт «общения» с F-35 в боевой обстановке, но без вмешательства», — заявил Кедми в эфире телеканала Iton TV.

По мнению израильского эксперта ключом к сирийской операции и постоянному присутствию ВКС РФ и ВМФ России в Средиземноморье стало присоединение Крыма в марте 2014 года. Толчком к его выходу из состава Украины и воссоединению с РФ стал переворот в Киеве, организованный при непосредственном участии представителей США.