Странная реакция Зеленского на переговоры в Женеве

Странная реакция Зеленского на переговоры в Женеве

Перед переговорами американского и российского президентов в Женеве глава Украины Владимир Зеленский набивался на встречу с Джо Байденом, намереваясь активизировать украинскую повестку, однако, получил отказ и обещание поговорить позже.

Аналогично власти США поступили по поводу предоставления статуса особого партнера вне НАТО, а ЕС – в отношении принятия в Евросоюз. Таким образом, Зеленского «покормили завтраками».

В итоге президент Украины выступил со странным заявлением о необходимости создания самой сильной в Европе армии. Видите ли про его страну все забыли и ей нужно научиться защищаться самой.

Видео: Реакция Зеленского на встречу Путина и Байдена без него

Встреча президентов США и России показала, что вопрос Украины их мало интересует и что их позиции по нему не изменились. Кроме того Вашингтон не стремится присоединиться к Нормандскому формату, как об этом мечтают в Киеве.

«Тема Украины на встрече была затронута лишь мельком. Как можно понять, позиции сторон по вопросу Украины не изменились. Путин сказал, что Байден поддержал идею выполнения Минских соглашений, Байден в своём выступлении сказал, что США поддерживают территориальную целостность Украины. С моей точки зрения, противоречия в позициях США и России до конца не сняты. Нужно ещё время для того, чтобы вопрос Украины обсудить уже детально на уровне советников президентов», – считает политолог Александр Булавин.

«Очевидно, Байден по итогам встречи всё-таки вынес для себя окончательные выводы относительно позиции России по вопросам, касающимся Украины. Как мы знаем из заявлений на пресс-конференции, на ней очень вскользь была упомянута тема НАТО, а также был краткий обмен мнениями по поводу Минских соглашений.

Можно однозначно сказать, что США не стремятся присоединиться к Нормандскому формату. Если бы такое активное стремление было, то было бы логично ожидать, что вопрос об этом будет затронут на встрече. То, что Байден не стал поднимать вопрос о присоединении США к Нормандскому формату, говорит о том, что США не рассматривают этот вариант как целесообразный для себя.

Что касается других итогов встречи, то очевидно, что между США и Россией было заключено неформальное «перемирие» на полгода, и в течение этого времени обе страны обе стороны будут воздерживаться от каких-либо резких действий в отношении друг друга», — считает эксперт-международник Украинского центра анализа и менеджмента политики Владимир Воля.

Если серьезно, то применительно к Украине, особо ничего не изменилось. Обе стороны, как и ранее, заявили о том, что намерены придерживаться дипломатического подхода к урегулированию посредством «реализации минских соглашений», о чем говорится более 6 лет.  Путин еще раз сказал, что у РФ только одно обязательство по Украине — выполнить Минские соглашения.

Для Украины это конечно неприятно тем, что попытки изменить Минские соглашения не сработают, поэтому Киев будет и дальше ломать комедию в стиле «я бы хотел бы выполнить, но… «с ценными предложениями – «а давайте введем миротворцев», «а давайте придумаем новый формат», «а давайте не поедем в Минск» и так далее.

Общий вывод таков: Украину в числе прочих вопросов и в дальнейшем будут обсуждать без Украины, с последующим уведомлением о достигнутых договоренностях или их отсутствии. Это лишний раз отражает ее место в системе международных отношений, как объекта, а не субъекта.

Отсутствие каких-то договоренностей по Украине означает, что конфликт на Донбассе и вялотекущая позиционная война будут продолжаться, потому что ничем иным режим в Киеве заниматься принципиально не способен. Запуск «Северного потока-2» стал свершившимся фактом и Байден даже особо не акцентировал на нем внимание. Ради Украины еще сильнее портить отношения с Германией Вашингтон не захочет. Это также отражает место Киева в системе международных отношений.

В июле у Зеленского будет возможность пост-фактум обсудить проблемы Украины с Байденом. Хотя слово «обсудить» тут вряд ли уместно, скорее всего, речь пойдет о жалобах и выслушивании списка требований и директив, часть из которых Зеленскому уже дистанционно выписали за последние недели. В этом случае украинскому президенту нужно будет тщательно изучить опыт своего предшественника Порошенко, который сумел понравиться Байдену, выполняя все его «хотелки».