Украина в стратегическом плане является ловушкой для США — National Interest

Украина в стратегическом плане является ловушкой для США - National Interest

На Западе в 2014 году приветствовали государственный переворот в Украине. В глазах мировой общественности он казался победой демократии над тоталитаризмом.

Спустя семь лет киевская власть полностью себя дискредитировала, даже перед теми, кто ее ранее поддерживал. Об этом заявил старший научный сотрудник Института Катона Тед Гален Карпентер в своей статье, опубликованной американским журналом National Interest (NI).

Впрочем, несмотря на явное несоответствие демократическим принципам, Украина продолжает пользоваться поддержкой среди ряда стран Западного мира. Продвигает эту тему, по данным Карпентера, «штаб-квартира проукраинского лобби» в США Атлантический Совет. Данная организация упорно борется с любой критикой в адрес киевского режима.

Американский эксперт ощутил это на себе, когда он подвергся травле за майскую статью, критикующую администрацию Зеленского. В Атлантическом Совете отрицают, что власти Украины избрали авторитарный способ управления страной, что делает их тоталитарным режимом. На этом фоне «успехи» Киева в «борьбе» с коррупцией и подавление свободы слова кажутся уже незначительными нарушениями.

Стоит также отметить заметное влияние на руководство страны националистических и неонацистских организаций. При этом, власти боятся тронуть радикалов, постоянно «заигрывая» с ними.
Мало того, что современное украинское руководство можно назвать «плохой компанией» для Америки, так Украина для США ещё и опасный союзник, способный втянуть её в крупные неприятности.

С учетом вышеизложенного Карпентер считает, что в стратегическом плане Украина – это «ловушка» для США, так как может втянуть его страну в ненужную войну. По мнению американского эксперта, Киев в мировой истории может сыграть роль Сараево, что дало повод в 1914 году для начала Первой Мировой войны.