Новый поворот в эфиопской войне: Тыграй отступает после череды побед

Новый поворот в эфиопской войне: Тыграй отступает после череды побед

Глава «Национального фронта освобождения Тыграя» (НФОТ) направил в ООН письмо, в котором заявил, что отдал приказ начать отступление всех войск мятежного региона с территории Эфиопии к границам непризнанной автономии.

Таким образом, несмотря на первоначальные громкие победы с захватом значительной части страны и взятием тысяч пленных, операция по захвату Аддис-Абебы провалилась. Получается, что своими силами НФОТ закончить войну не может.

Письмо НФОТ в ООН

Письмо НФОТ в ООН

Армия Тыграя потерпела поражение в боях к югу от города Дессие, сдав сам населенным пункт и прилегающие к нему территории. Мятежные племена оромо не смогли скоординировать свои действия с НФОТ, в связи с чем наступление на столицу Эфиопии со всех направлений потерпело крах. В результате правительство получило отсрочку, позволяющую ему накопить силы для подавления мятежа по частям.

Одной из основных причин тактического поражения Тыграя стала иностранная военная помощь властям Эфиопии. Так, например, только из ОАЭ в Аддис-Абебу было осуществлено свыше 90 рейсов военно-транспортных самолетов, которые доставили различное оружие, амуницию, оборудование и беспилотники. При этом, Абу-Даби выступает в этом случае посредником.

Переданные правительству Абия китайские ударные БПЛА Wing Loong сыграли ключевую роль в отражении наступления НФОТ, которые от них понесли самые большие потери. После этого руководство Тыграя завело речь о необходимости мирных переговоров и прекращения войны, признав, что победить не получится, из-за значительной иностранной военной помощи противнику. Фактически, в гражданской войне в Эфиопии наступил временный паритет.

Косвенно это подтверждается возобновившимися ударами беспилотников по столице Тыграя – городу Аламата. Так, за 3 дня в результате этих авианалетов погибло 46 и ранено 86 гражданских лиц.

Если Аддис-Абебу неофициально поддерживает деньгами Китай, то вооруженную оппозицию – объединенный Запад. Таким образом, на самом деле война в Эфиопии – это один из эпизодов глобального геополитического противостояния между КНР и западными странами, которые не хотят допустить экономическую экспансию Пекина на африканский континент.