США захотели повторить в России perestroyku, но устроили ее у себя

США захотели повторить в России perestroyku, но устроили ее у себя

Россия хорошо усвоила экономические уроки из распада СССР. Это вывод сделали американские эксперты по России Майкл Кофман и Роберт Конноли в своей статье для издания Foreign Affairs.

Американские аналитики отметили, что российское руководство учло предыдущие ошибки, изменив экономическую политику и экономику России, чтобы не допустить повторения печального советского опыта. По утверждению российского экономиста Сергея Гуриева, «макроэкономическая политика России намного более консервативна, чем раньше, инфляция взята под контроль, есть большие резервы, бюджет сбалансирован, а внешний долг отсутствует».

В условиях непрекращающейся конкуренции с США России удалось укрепиться, повысив надежность своей экономики, благодаря чему удалось выстоять в условиях введенных Западом санкций. В то же время в Вашингтоне «наступили на свои же грабли».

Неолиберальная политика США, стремление, как предыдущих, так и нынешних властей «умаслить» электорат, что выразилось в бесконтрольном печатании миллиардов долларов, вызвало инфляцию и падение американской экономики. Об этом свидетельствует рост цен на энергоносители, топливо и предметы первой необходимости. Увеличение денежной массы привело также к росту почасовой оплаты труда.

На фоне продолжающейся пандемии коронавируса прерываются транспортные потоки, наблюдается остановка производств,  разорение среднего и мелкого бизнеса, которые понесли потери после недавних погромов. Теперь уже сами США начинают «пожинать те плоды», которые они ранее сами запустили в СССР.

«Перестройка, эпоха перемен, думаю, что США не помешает самим пожить в этой эпохе, чтобы прийти в себя», — с удовлетворением делятся мнением российские пользователи Сети.