Хуситы грозят новыми ударами, обещая нефть по $150 за баррель

Хуситы грозят новыми ударами, обещая нефть по $150 за баррель

Йеменские повстанцы угрожают новыми массированными атаками нефтяной инфраструктуры Саудовской Аравии, если ее войска не покинут территории Йемена.

Движение «Ансар Аллах» сделало заявление о том, что атаки на нефтеперерабатывающие предприятия Саудовской Аравии в ближайшие дни продолжатся, предлагая иностранным гражданам не приближаться к этим объектам или покинуть страну.

В результате ударов БПЛА и крылатых ракет хуситов на нефтяном рынке произошел резкий скачок. Стоимость «черного золота» поднялась на 13,86%, составляя 69,91 долларов за баррель. На фоне сокращения нефтедобычи акции Саудовской Аравии значительно упали.

В связи с низкой эффективностью американских ЗРК «Patriot», стоящих на вооружении саудовской армии, обеспечить защиту месторождений и нефтеперерабатывающих заводов довольно проблематично.

В свою очередь хуситы заявляют, что в ближайшие дни последуют новые атаки БПЛА (включая реактивные) и крылатых ракет. Они угрожают полностью уничтожить топливную инфраструктуру Саудовской Аравии, что может привести к росту цены нефти до $130 — 150 за баррель.

Видео: Атака хуситов парализовала нефтедобычу Сауудовской Аравии (русский перевод)