ЕС не собирается обсуждать с Украиной «Северный поток-2»

ЕС не собирается обсуждать с Украиной «Северный поток-2»

Вчера в Украину прилетел Верховный представитель Евросоюза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Программа двухдневного визита высокопоставленного еврочиновника заключается в оценке безопасности. Он посетит Донбасс и попытается уменьшить эскалацию между сторонами конфликта.

Между тем в Киеве решили воспользоваться этим визитом. Украинские власти попытались обсудить с Боррелем проблему транзита российского газа и отказа ЕС от «Северного потока-2».

Однако, Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности отказался поднимать тему «СП-2». Об этом глава евродипломатии рассказал польской газете PAP.

«Сейчас мы сосредотачиваем все наши усилия на снятии напряженности и предотвращении ухудшения ситуации», — пояснил Боррель.

Боррель считает, что решение по газопроводу целиком находится в руках Федерального сетевого агентства Германии (BNetzA), которое выполняет роль госрегулятора в сделке по «Северному потоку-2». Переводить эту тему из экономической плоскости в политическую в ЕС не собираются.