Российские военные провели спецоперацию в тылу джихадистов

Российские военные провели спецоперацию в Кунейтре

Российские миротворцы, не обращая внимания на грозящую им опасность, продолжают проводить гуманитарные операции в районах особого риска. На этот раз бойцы батальона военной полиции Минобороны РФ «отметились» на севере  провинции Кунейтра.

Жители населенных пунктов Кум эль-Висия, Наба аль-Фавар и Блёна оказались на грани гуманитарной катастрофы, так как эта местность длительное время находилась под контролем отрядов «Хайят Тахрир аш-Шам» (ан-Нусра) и других исламистских группировок, а сейчас лежит на линии разграничения, поэтому здесь часто появляются боевики. Джихадисты препятствуют переправке в указанный район продовольствия и других необходимых грузов, в связи с чем местное население столкнулось с угрозой голода.

Для исправления возникшей ситуации российское командование приняло решение провести спецоперацию по проводке колонны с гуманитарной помощью жителям этих трех селений. Для ее обеспечения было задействовано подразделение военной полиции на бронетехнике и группа обслуживания разведывательных беспилотников ВКС РФ.

Гуманитарный конвой направился к цели, под прикрытием БПЛА, которые обследовали предстоящий маршрут, выбирая безопасные участки. На всем протяжении его сопровождали пять бронемашин «Тигр», готовые в любой момент дать отпор возможному нападению.

Однако, благодаря профессионализму российских военных, инцидентов на пути колонны не произошло. Гуманитарный груз прибыл по месту назначения без происшествий. Всего доставлено свыше 2,5 тонн продовольствия, в том числе тушенка, мука, сахар и крупы.

Во время раздачи населению продуктовых наборов и предметов первой необходимости территория площадей, где это происходило, в целях безопасности, была оцеплена российскими военными. В небе постоянно находились беспилотники, передававшие на экран оператору окружающую обстановку.

Боец батальона военной полиции РФ среди сирийских детей

Боец батальона военной полиции РФ среди сирийских детей

Такая помощь российских миротворцев является показателем намерения России вернуть мир на многострадальную сирийскую землю. В этой связи варварские бомбардировки жилых кварталов самолетами «международной коалиции» не идут ни в какое сравнение с деятельностью военных РФ на территории этой страны.

Видео: Российские военные провели спецоперацию в Кунейтре