Лидер ИГ призвал отказаться от войны в Сирии, обратив внимание на США и Европу

Лидер ИГ призвал отказаться от войны в Сирии, обратив внимание на США и Европу

После года молчания лидер «Исламского государства» Абу Бакр аль-Багдади обратился к своим сторонникам. Аудиозапись этой речи, продолжительностью около часа, распространена подконтрольными ИГИЛ ресурсами, через Telegram-каналы.

Он выступил с призывом «продолжить джихад». Однако, в этом обращении есть некоторые особенности. Аль-Багдади поблагодарил террористов, признав бесперспективность дальнейшей борьбы с правительством Сирии и ее союзниками, а также заявив, что не следует напрасно растрачивать ресурсы на данном участке.

Вместо этого лидер ИГИЛ считает целесообразным обратить особое внимание на Европу и США. Он также поддержал идеи предыдущих атак в этих регионах, добавив, что данное направление перспективно для дальнейшего расцвета Халифата.

Предыдущая аудиозапись, которая приписывается Аль-Багдади, была опубликована в сентябре 2017 года.

Ранее пресса неоднократно сообщала, что лидер ИГ убит или тяжело ранен. Например, на прошлой неделе, ссылаясь на данные иранской разведки, сообщалось, что Аль-Багдади фактически не управляет террористической организацией и после тяжелого ранения обездвижен, в связи с чем соратники начали борьбу за власть, так как назначенный преемник не устроил большинство главарей.

Видео: Репортаж «Рейтерс», комментирующей речь Аль-Багдади