История жизни одного джихадиста

История жизни одного джихадиста

Ранее один из высших командиров «Хайят Тахрир аш-Шам», а позже «Хорас ад-Дин» (Хурас ад-Дин) Аяд аль-Тубаси, более известный под псевдонимом Абу аль-Джалибиб, был убит вместе со своими подчиненными сирийским спецназом в южной провинции Дараа.

Погибший Абу аль-Джалибиб был зятем убитого лидера «Джабхат ан-Нусры» Абу Мусаба аль-Заркави, который в свое время входил в высший совет группировки.

Убитый в ходе спецоперации аль-Джалибиб ранее возглавлял банды «ан-Нусры» на юге Сирии и имел большое влияние и связи в рядах «оппозиционной» «Свободной сирийской армии», руководство которой нередко склонял на свою сторону в решении спорных вопросов.

В 2016 году в связи с раздором внутри группировки он был вынужден перебраться на север страны в Идлиб, где впрочем не снискал «радужного приема» и расположения местных боевиков.

Террористы в Идлибе

Он был активным противником переименования «Джабхат ан-Нусры» в «Хайят Тахрир аш-Шам» и сильно повздорив с некоторыми главарями банды позже создал свою собственную группировку из иностранных боевиков, назвав ее «Хорас ад-Дин» (Хурас ад-Дин).

Не так давно, согласно оппозиционным источникам, Абу аль-Джалибиб вернулся в Дераа, где в короткие сроки сумел собрать вокруг себя бывших боевиков «Свободной сирийской армии», которые официально урегулировали свой правовой статус с Дамаском, однако, на деле остались верны джихадистским идеям.

Боевики в Дераа остались верны джихадистским идеям

С помощью них он организовывал мятеж против правительства, желая снова прийти к власти в этом регионе. Однако, известнейшему террористу так и не удалось воплотить в жизнь все свои планы, так как о его «происках» вовремя узнали сирийские спецслужбы, которые провели успешную операцию по его ликвидации.

Пусть Бог примет иорданского мухаджира [Примечание: мухаджир исламский термин, используемый для описания иностранных бойцов] Шейха Абу аль-Джалибиба, который был убит со своими братьями мухаджирами в Дараа. Жизнь стала сложной в Идлибе, поэтому они пошли, чтобы перезапустить марш джихада в Дараа, — написал Абу Сурака аль-Шари, бывший командир «Хайят Тахрир аш-Шам» в своем канале в Телеграмм.

По всей видимости планы влиятельнейшего «мухаджира» не сложились из-за его соратников Абу Тальха аль-Мухандиса и Салмана аль-Туниси, которые «спалились» перед сирийской разведкой и дали выйти представителям спецслужб на самого Абу аль-Джалибиба.