Американские и иранские войска в Сирии разделяет несколько сотен метров

Американские и иранские войска в Сирии разделяет несколько сотен метров

Несмотря на то, что сражение с анклавом «Исламского государства» в провинции «Дейр-эз-Зор» фактически закончено, американские войска по прежнему остаются на территории Сирии и возводят дополнительные наблюдательные пункты на восточном берегу Евфрата.

Однако, основной причиной их присутствия «обязаны» вовсе не террористы самопровозглашенного «Халифата». Немного южнее в регионе контролируемом правительственными силами действуют иранские военные, которые намного больше интересуют США.

Бойцы Корпуса стражей исламской революции преимущественно находятся на западном берегу Евфрата, а наибольшие их скопления зафиксированы между населенными пунктами аль-Салихия и Абу Камаль.

Источник в сирийской армии выступая вчера в Дамаске заявил, что по их данным, «врагов» разделяет всего несколько сотен метров. Военнослужащие обеих стран не смотря на близость к друг другу пока не проявляют агрессии по прежнему уделяя первоочередное внимание маскировке.

Кроме того стоит упомянуть, об отдельных отрядах ливанской «Хезболлы» и иракских «Хашд аш-Шааби», которые также имеют свои цели в «Дейр-эз-Зоре», однако, в отличие от иранских сил, они крайне редко контактируют с сирийской армией.

Видео: Иранские СМИ заявили, что их военные перехватили контроль над центром управления американскими беспилотниками