Россия предупредила США, что будет сбивать американские БПЛА в небе северной Сирии

Россия предупредила США, что будет сбивать американские БПЛА в небе северной Сирии

Переброска в северные районы Сирии российских ЗРПК «Панцирь-С1» вызвало серьезную озабоченность США.

Ранее в связи с отсутствием у Дамаска в этом регионе систем ПВО американские беспилотники и боевая авиация чувствовали себя вольготно, позволяя нарушать установленные между Москвой и Вашингтоном бесполетные воздушные зоны.

После прибытия в Сирию новой партии из 27 ЗРПК «Панцирь-С1» большая их часть была направлена на север провинции Хасака. Вчера, мы сообщали об этом, приводя в качестве доказательства соответствующее видео.

Данное решение было принято из-за того, что американские БПЛА несколько раз подряд без соответствующего разрешения нарушали воздушное пространство, нанося удары по территории северной Сирии.

Данные инциденты Россия решила пресечь на корню. Учитывая предыдущие соглашения между Москвой и Вашингтоном о контроле определённых районов сирийского неба, в случае нарушения американской стороной своих обязательств, российские системы ПВО попросту будут сбивать беспилотники США без предупреждения, причём, это же относится и к боевой авиации.

«Между Россией и США были достигнуты договорённости. Если Вашингтон считает, что вправе их нарушать, то Россия готова ответить симметричными мерами, и будет попросту мочить эти дроны, не спрашивая никакого разрешения у американской стороны», — отмечает эксперт.

Статья по теме:

«Будем сбивать!»: Россия передала Сирии большую партию ЗРПК «Панцирь-С1»