Сколько зарабатывают российские военные в Сирии?

Сколько зарабатывают российские военные в Сирии?

Министерство обороны РФ опубликовало информацию, в которой раскрываются размеры зарплат российских военных в Сирии.

Силовое ведомство сообщает, что военнослужащим, участвующим в операции на территории Арабской республики, выплачивают ежемесячную заработную плату, которая значительно превышает аналогичные начисления в России.

Так, по данным, представленным российским командованием, с учетом всех надбавок, офицеры, проходящие службу в получают от 200 000 до 300 000 рублей. Зарплата летчиков достигает 400 000 рублей. Кроме того, все российские военнослужащие в Сирии получают суточные в качестве командировочных из расчета должности и звания. Эта сумма составляет от 43 до 62 долларов США. Помимо этого жизни российских военных, служащих в Сирии, застрахованы.

«Если военнослужащий был ранен во время боевых действий, или обрел инвалидность I-й или II-й группы, то ему начисляется страховое возмещение в размере миллиона рублей. Инвалиды первой группы получают 1,75 миллиона рублей. В случае гибели военного, его семья или родственники получают 2,34 миллиона рублей», — сообщают российские СМИ.

Минобороны РФ не раскрывает точное количество российских военнослужащих, которые участвуют в операции на территории Сирии, поэтому общая сумма затрат неизвестна. Некоторые эксперты говорят о тысяче человек. Таким образом, элементарным подсчетом, только расходы бюджета России на зарплаты военнослужащим в САР могут составлять порядка 300-450 миллионов рублей ежемесячно.