Чернокожие протестующие назвали Иисуса Христа расистом

Чернокожие протестующие назвали Иисуса Христа расистом

В США не прекращаются де­мон­стра­ции и акции про­те­ста, ор­га­ни­зо­ван­ные дви­же­ни­ем «Black Lives Matter» (Черные тоже хотят жить), в ходе ко­то­рых с пьедесталов свергаются памятники и статуи исторических личностей. Вначале это были монументы героев Конфедерации, но вскоре процесс охватил все постаменты. При этом, достается и памятникам знаменитостей, которые боролись с рабством.

В последнее время мирные манифестации резко переходят в массовые беспорядки, которые порой приобретают абсурдную форму. Так, один из ак­ти­ви­стов «Black Lives Matter» Шон Кинг, ранее бывший протестантским пастором, при­звал крушить ста­туи, фрески и иконы Иису­са Хри­ста. Он аргументировал это тем, что Спа­си­тель был бе­ло­ко­жим. Таким образом, по мнению Кинга, это го­во­рит о ра­сиз­ме и пре­вос­хо­стве белой расы. Стоит отметить, что сам инициатор свержения Христа является белым.

Бывший пастор Шон Кинг

Бывший пастор Шон Кинг

«Да, я считаю, что статуи белого европейца, который, как они утверждают, является Иисусом Христом, должны пасть. Это есть и было лишь формой выражения превосходства белых.

В Биб­лии, когда семья Иису­са хо­те­ла спря­тать­ся и сме­шать­ся с мест­ным на­се­ле­ни­ем, уга­дай­те, куда они от­пра­ви­лись? В Еги­пет! Не в Данию. Сно­си­те ста­туи», — объ­яс­нил свою по­зи­цию Шон Кинг.

Бывший проповедник даже не знает, что Иисус Христос не был европейцем. Этнически он принадлежал к арамеям, семитскому народу, проживавшему на современном Ближнем Востоке.

Вы­ска­зы­ва­ние Кинга вызвало широкое обсуждение в Сети. Оно на­бра­ло около 15 000 ком­мен­та­ри­ев. При этом, большинство пользователей осудили слова экс-пас­то­ра, на­пом­нив, что каж­дый народ изоб­ра­жал Хри­ста по­доб­но себе. По мне­нию од­но­го из них, уни­что­жать ев­ро­пей­ские изоб­ра­же­ния Иису­са — это такой же расизм, как и уни­что­жать изоб­ра­же­ния, при­су­щие любой дру­гой куль­ту­ре.