Турция протестировала российские ЗРК С-400 против американских истребителей

Турция протестировала российские ЗРК С-400 против американских истребителей

Анкара, купив у России зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф», столкнулась с серьезным противодействием США, которые пригрозили ввести в отношении Турции санкции. Однако, из-за отсутствия у турецкой армии действенных систем ПВО, так как американцы отказались продавать ЗРК Patriot, президент Реджеп Тайип Эрдоган предпочел «махнуть рукой» на Вашингтон.

США даже предложили выкупить российское вооружение, взамен предложив разблокировать сделку по истребителям пятого поколения F-35, но условия российско-турецкого военного контракта оказались жесткими, поэтому Анкара не пошла на такой шаг. Вместо этого турецкие военные провели испытания российских ЗРК С-400. В качестве воздушных целей использовались истребители F-16, которые являются основой авиапарка ВВС США.

Судя по всему, российские «Триумфы» успешно сдали тесты. Сейчас армия Турции начала второй этап испытаний по обнаружению условного противника во всех режимах. Стоит отметить, что по имеющейся информации турецкие военные проверили С-400 и на американских истребителях «стелс» F-22 и F-35, которые США перебрасывали в Катар. Эти действия вызвали гнев Вашингтона, который возмущен недружественным «поведением» союзника по НАТО.