Иран сушей перебрасывает дизельные субмарины к Персидскому заливу

Иран сушей перебрасывает дизельные субмарины к Персидскому заливу

Обострение обстановки на Ближнем востоке, а также выпады США и Израиля в отношении Ирана, вынуждает того готовится к военному конфликту.

На днях Тегеран перебросил к атакованному израильской авиацией ядерному центру, приобретенные у России, зенитно-ракетные комплексы С-300. На побережье Персидского залива сооружаются ракетные шахты и размещаются системы залпового огня.

Недавно в социальных сетях показана необычная транспортировка дизель-электрической подводной лодки. Примечательно, что она осуществлялась по суше.

ДЭПЛ проекта 877 класса «Kilo», приобретенная у России в 90-х годах, из Каспийского моря перебрасывалась на военно-морскую базу в Бандер-Аббасе, которая расположена на берегу Оманского пролива. Для перевозки был использован мощный трейлер с семидесятью колесами.

Это говорит о том, что Иран сосредотачивает в наиболее «горячем» регионе дополнительные силы.  Таким образом, из вышеизложенного можно сделать вывод, что Ближний Восток находится на грани нового военного конфликта, который по количеству и мощности привлеченных сил, может перерасти в полноценную войну.

Видео: Транспортировка ДЭПЛ проекта 877 ВМС Ирана на базу в Бандер-Аббасе